Marina M – Eñe A1 – 3 – Mi lista de compras

Cincos manzanas -> Creo que cuestan 2.50 CHF

Una lechuga -> Cuesta 2.30 CHF

Tres tomates -> Cuestan 1.50 CHF, es una oferta.

Seis huevos -> No sé cuanto cuestan. Mi madre siempre tiene los huevos  del campensino.

Un kilo de harina – > Creo que cuesta 3.00 CHF

El bote de átun -> Cuesta 1 €

Medio kilo de picadillo -> Cuesta 12 CHF

Las galletas  -> Cuestan 1.50 €

300 gramos des uvas  -> Cuestan 3.50 CHF.

Dos litros de zumo de naranja -> Creo cuesta 2.60 CHF.

Un litro de yogur -> Cuesta 2.60 CHF

Dos litros de leche -> Cuestan 2 CHF.

Un kilo de patatas -> No sé cuanto cuestan. Mi madre siempre tiene las patatas del campesino.

Una levadura -> Cuesta 50 céntimos.

400 gramos de calabaza -> Cuestan 2 €.

Un pimiento -> Creo que cuesta 1 CHF.

Un chile -> Cuesta 80 céntimos

Tres panes integrales -> Cuestan aprox. 10 CHF

El queso -> Cuesta 4.50 CHF

Über leticianoser

Enseñar mi idioma es mi profesión y mi afición.
Dieser Beitrag wurde unter Deberes Nivel A1 veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s